terça-feira, 7 de junho de 2011

Ordenação Presbiteral de Frei Marlon


No dia 04 de junho de 2011, às 19 horas, na Igreja Matriz Nossa Senhora Auxiliadora, pela imposição das mãos de Dom Serafim, Frei Marlon de Santa Teresinha, ocd, foi ordenado presbitero. Frei Marlon nasceu em Bocaiúva-MG; entrou para a Ordem do Carmelo Descalço em 2001; iniciou o noviciado no dia 15 de dezembro de 2002; Profissão Simples, 2003; Profissão Solene, 14 de agosto de 2009; ordenado diácono, 2010.

Que Deus continue a enviar para o Carmelo santas vocações!
Seja você também um frade carmelita! Entre em contato conosco.
Postar um comentário